Изготовление и установка решеток на окна

Монтаж любых видов решеток проводится разными способами. Можно установить решетку в торец окна внакладку. Способ монтажа зависит от нескольких факторов — свойства материала, из которого построена стена, способ изготовления решетки (сварная, кованая или смешанного типа), и от выбора клиента.

Установка оконных решеток

Устанавливать решетки на окна можно не только на дома, но и на офисные здания, здания общественного пользования или государственные учреждения, но при этом важно принимать во внимание экстерьер фасада. В доме из клееного бруса при монтаже решетки на окно внакладку, через всю толщину стены дома просверливаются отверстия под болты, которые удерживают металлическую решетку. Если она устанавливается в проем бревенчатого дома, то к ее раме привариваются металлические проушины с отверстиями для крепления. Через эти отверстия решетка будет крепиться саморезами в торец проема.

Декоративная функция оконных решеток многовариантна. Решетки делаются из металлического профиля разных видов. В производстве чаще всего применяются такие металлические профили:

1. Круглый или шестиугольный прут.
2. Труба металлическая профильная.
3. Металлическая полоса.
4. Квадратный профиль.
5. Стальная арматура.

Оконные решетки, которые изготавливаются из нескольких профилей, позволяют выполнить симметричный рисунок, и будут выглядеть намного красивее. Прочность таких решеток также будет выше, поскольку разный профиль работает в разных режимах нагрузки — на разрыв, на скручивание, на растяжение, и т.д. Решетки, сделанные из металлической полосы, мене прочные, но выглядят более элегантно, что не мешает им стоить дешевле комбинированных.

к содержанию ↑

Какими бывают варианты исполнения оконных решеток

1. Без внутренних перемычек
2. С прямыми перемычками
3. С перемычками формы 1-Х
4. С перемычками формы 2-Х
5. Оконные решетки с комбинированными перемычками

Если декоративное оформление решетки для вас важнее ее прямого назначения, то уделите больше внимание узору на изделии. А выполняются декоративные узоры решеток на окна двумя способами — ковкой и сваркой. При помощи художественной ковки решетки на окна могут приобрести совершенно другой внешний вид и прекрасно дополнить архитектурный ансамбль любого здания. Конечно, вид узора на решетке зависит от материала стен дома, от формы окна и его размеров.

Но достоинство таких решеток в том, что кованые изделия можно изготовить по предварительному эскизу, а за счет того, что кованая решетка всегда имеет большое количество точек соединения, такая конструкция обладает большим запасом механической прочности. Изготовление и установка решеток на окна — это высокохудожественная работа мастера, благодаря которой конструкция имеет дорогой и элегантный вид. Кованые решетки долговечны и прочны.

к содержанию ↑

Дизайн оконной решетки

Большое значение имеет дизайн оконной решетки, даже если она устанавливается в хозяйственном или производственном помещении. Чтобы правильно выполнить рисунок сварной решетки из металлической полосы, не потребуется горячая обработка металла. Металлическую полосу сгибают холодным способом по шаблону, а полученные изделия уже превращаются в решетку при помощи сварных работ.

Но такую сварную решетку довольно сложно сделать абсолютно симметричной, потому что размеры даже обыкновенных стандартных окон всегда немного различаются. Этот недостаток — особенность нашего советского способа строительства. Немного, но и красивее, будут смотреться комбинированные стальные решетки из прутка и полосы, или из полосы и круглого профиля. Такую комбинированную решетку подогнать по заданным размерам окна уже намного проще.

Сварные решетки выполняются сварочными работами, поэтому их стоимость намного меньше стоимости кованых конструкций. Хоть такие решетки и выглядят более примитивно, но прочность и надежность сварных изделий такая же высокая. Металлические кованые решетки своим дизайном создают ощущение воздушности, легкости. Такие решетки хорошо препятствуют несанкционированному проникновению в дом, надежно защищая здание. Достоинство сварных решеток в том, что изготавливаются они в несколько раз быстрее решеток кованых, а цена их намного меньше.

Декорирование сварных решеток может производиться путем их окрашивания красками или лаками, но обязательно с антикоррозийными свойствами. Изготовление решеток на окна сегодня довольно востребовано — жильцы хотят сделать безопасным свое проживание и жизнь своих детей и близких, уберечь семью от злоумышленников. Что касается решеток на офисах, то они часто несут функцию декоративную, которая позволяет подчеркнуть авторитет и престиж компании или организации.

Общая система безопасности здания строится не только на охранных системах и наблюдении, но и включает в себя такие давно известные методы безопасности, как решетки. Для магазинов, киосков, торговых и выставочных центров безопасность здания особенно актуальна, так как в большинстве случаев витрины и окна в таких зданиях находятся в зоне досягаемости. Люди хотят чувствовать себя спокойно в доме или квартире, хотят не беспокоиться о безопасности жилья в свое отсутствие.

Именно поэтому они и устанавливают массивные железные двери, охранные сигнализации и системы видеонаблюдения, а на окна устанавливают металлические решетки. Не нужно устанавливать на окно грубое, хотя и крепкое изделие — ведь после монтирования решетки она становится неотъемлемой частью дома и окна, и будет выполнять не только защитную и охранную функцию, но и выглядеть соответственно дизайну здания.

В сочетании с коваными или сварными компонентами фасада здания (балкон, козырек подъезда, кованые уличные фонари, ограждения крыльца или парадного входа) оконные решетки могут служить лицом дома и его дополнительным украшением. Изготовление решеток из профиля крупного сечения (квадратный профиль или прут сечением от 14 до 22 миллиметров) гарантирует безопасность дома и отличную защиту от взлома и проникновения. Решетки могут быть арочными, круглыми, ромбовидными — многое зависит от внешнего вида здания.

Готовые металлические кованые решетки для окон имеют ячеистую структуру и высокую прочность по сравнению со сварным изделием. Решетки из прутка и квадратного профиля не только считаются самыми красивыми, так как из такого профиля можно выполнить симметричный рисунок, но и самыми прочными, поскольку металл для производства прута или квадрата берется толщиной не менее 20 миллиметров.

Adblock
detector